РУДН форум для студентов медиков

Объявление

Бактерия на миллион долларов
Нобелевская премия по физиологии и медицине 2005 года присуждена двум австралийцам за исследование бактерии Нelicobacter pylori, которая, как ныне установлено, является одной из причин язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Почему же спустя 20 лет после открытия Нelicobacter люди все еще страдают от язвы? [подробнее]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУДН форум для студентов медиков » Практика и работа » Интервью с пластическим хирургом Зурабом Меладзе


Интервью с пластическим хирургом Зурабом Меладзе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.medafarm.ru/images/meladze.jpghttp://www.medafarm.ru/images/IMG_5911-m1.jpg     

     - Зураб Амиранович, Ваша фамилия ассоциируется с российской, популярной музыкой, что вы на это скажете?

     Для меня и пациентов моя фамилия всегда ассоциировалась с пластической хирургией. Да, я знаком с творчеством моего однофамильца на эстраде, и считаю, что он не обделён талантом.

     - Где Вы родились, где учились?

     Родился и учился я в Москве, здесь живут мои родители, живёт моя семья.

     - Когда Вы серьёзно увлеклись медициной?

     С раннего детства я хотел быть врачом, в дальнейшем, медицина меня интересовала всё больше и больше. После окончания школы в 1984 г. я поступил в медицинское училище при первом Московском Медицинском институте имени Сеченова (ММИ). В тот момент я уже твёрдо знал что медицина – моё призвание и поставил перед собой цель развиваться, совершенствовать навыки и оттачивать мастерство в этой области.

     - Что было потом?

     В 1988 г. стал студентом медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), но в этом же году был призван в армию. Служил фельдшером авиационного полка в Донецкой области. Я жил идеей продолжить обучение в РУДН, и попутно, готовил себя к продолжению обучения в Университете.

     - Конечно же, Вы продолжили обучение?

     Да, продолжил. Учился я с удовольствием, вбирал в себя всю информацию, слушал дополнительные лекции, когда предоставлялась такая возможность. В 1995 году закончил медицинский факультет Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), а в 1997 году ординатуру на кафедре челюстно-лицевой хирургии РУДН. Медицина не только как практика, но и как наука, тоже всегда интересовала меня. В 2000 году я закончил аспирантуру там же, в РУДН. 

     - Почему именно пластический хирург?

     Я всегда подсознательно чувствовал, что это моё призвание, и не ошибся. Мне в жизни очень повезло с учителями, настоящими профессионалами в пластической хирургии. Много неоценимого опыта я получил от Павлюченко Леонида Леонидовича и Занделова Вячеслава Лаврентьевича, великолепных пластических хирургов и глубоко уважаемых мною людей.

     - Сколько времени Вы практикуете как пластический хирург. Какие виды пластических операций делаете?

     Пластической хирургией я занимаюсь более 12 лет. Конечно, могу проводить все виды пластических операций, но мой конек ринопластика и маммопластика.

     Ринопластикой или пластикой носа я начал заниматься ещё в 1995 году, с самых первых дней ординатуры. Нам приходилось оперировать много пациентов после сложнейших травм носа. В дальнейшем ко мне начали обращаться пациенты по вопросам исправления формы носа и восстановления функции дыхания.

     С маммопластикой или пластикой груди я тоже отлично знаком. В Федеральном маммологическом центре (ФМЦ) работает мой друг и однокурсник Прокопенко Сергей Павлович (к.м.н., старший научный сотрудник ФМЦ, заведующий кафедрой клинической маммологии РУДН). Когда возникал вопрос об операции по увеличению, подтяжке или уменьшению груди он направлял пациенток ко мне. Зачастую параллельно приходилось решать проблемы фиброзов,  кист и т.д. Наше сотрудничество стало очень актуальным. В ФМЦ проводят полное обследование и подготовку пациентки, а затем я делаю необходимые операции. Часто маммопластика совмещается с устранением патологий, выявленных при обследовании.

     - В каких клиниках вы работали и где вас можно найти сейчас?

     С 1997 по 2000 год,  Медицинский центр «Ремедиа» - главный врач, пластический хирург.

     С 2004 года и по сей день главный врач и пластический хирург Центра регенерации «Jeunesse»

     Часто оперирую в клинике «Лантан», Американском Медицинском Центре.

     Меня можно найти также в Российском Университете Дружбы Народов на кафедре челюстно-лицевой хирургии, где я работаю на должности доцента, заведующего учебной частью.

     - Вы до сих пор совершенствуетесь как хирург?

     Конечно, с каждым разом всё интереснее работать, всегда есть, о чем поразмыслить. Постоянная практика - это кладезь новой информации. Даже имея колоссальный опыт, хирург совершенствуется раз за разом. Я принимал и принимаю участие в многочисленных международных конференциях, там можно встретить величайших хирургов мирового уровня.
На сегодняшний момент, являюсь действительным членом Общества Пластической Реконструктивной Эстетической Хирургии (ОПРЭХ), действительным членом Европейской Конфедерации Пластической Реконструктивной Эстетической Хирургии.

     - Какие дипломы, сертификаты или иные документы обязан иметь пластический хирург, чтобы проводить операции?

     Диплом об окончании медицинского ВУЗа , свидетельство об окончании ординатуры по челюстно-лицевой хирургии либо по общей хирургии, диплом о профессиональной переподготовке по общей хирургии либо челюстно-лицевой хирургии свидетельство о повышении квалификации по эстетической, пластической и реконструктивной хирургии, сертификат специалиста по челюстно - лицевой хирургии и общей хирургии.

     - У Вас есть хобби?

     Сейчас я составляю собственную библиотеку по пластической хирургии в Интернет на сайте meladzelib.ru. Увлекаюсь спортом, особенно хоккеем.

     - Какую цель вы ставите перед собой сейчас?

     Меня всё глубже интересует научная деятельность. Когда появляется немного свободного времени, целиком посвящаю его науке.

     Также практическую деятельность З.Меладзе можно наблюдать по МУЗТВ в программе "Страшно красивые".

Источник

0

2


Вы здесь » РУДН форум для студентов медиков » Практика и работа » Интервью с пластическим хирургом Зурабом Меладзе