Смотрим на телеканале "Культура" с 12 декабря, по пятницам:

Документальный сериал (Япония, 2007). 13 серий.

Об истории крупнейших музеев мира.

1-я серия. Собрание Фрика. Тайные свидания магната
В Нью-Йорке в здании бывшей резиденции крупного промышленника Генри Клэя Фрика находится музей - Собрание Фрика. Более тысячи полотен из коллекции магната отражают развитие живописи от Ренессанса до Модерна. Все эти произведения искусства, составляющие одно из самых замечательных частных собраний мира, являются общепризнанными шедеврами.

2-я серия. Лувр. Слава и одиночество в портретах
В центре Парижа находится внушительное здание Лувра - некогда дворца французских королей, а сегодня одного из лучших художественных музеев мира. На третьем этаже Лувра находится зал, который называется Галерея Медичи. Стены этого зала декорированы полотнами великого мастера XVII века Рубенса. Цикл из двадцати четырех картин отражает основные эпизоды из жизни Марии Медичи.

3-я серия. Лувр. Три тысячи лет египетской цивилизации. Мозаика древностей
Лувр - настоящая сокровищница египетского искусства, одно из крупнейших в мире собраний. В отделе египетских древностей хранятся экспонаты, которые дают наилучшее представление об этой культуре.

4-я серия. Музей Гиме. Сокровищница религиозного искусства
В конце XIX - начале XX века Франция отправляла археологические экспедиции в различные уголки Азии. Произведения искусства, найденные в ходе раскопок, составляют основу коллекции музея Гиме. Музей может похвастаться самым богатым в мире собранием буддийского искусства - как по числу экспонатов, так и по их культурной и исторической ценности. Музей Гиме - сокровищница восточного искусства. Он дает представление о разнообразии форм религиозного поклонения в Азии и о том, какие перемены произошли в молитвенных обрядах с распространением буддизма по всему региону.

5-я серия. Музей школы Нанси. Колыбель ар-нуво
Французский город Нанси известен своими сокровищами модерна, или ар-нуво, направления в искусстве, архитектуре и дизайне, популярного в конце XIX - начале XX века. Здесь работали многие художники, давшие начало уникальному стилю этого направления - школе Нанси. В самом сердце города находится музей, где собраны работы мастеров школы - Музей школы Нанси. Утопающее в зелени здание музея - вилла Ежена Корбена, богатого покровителя молодых художников-модернистов.

6-я серия. Музей Санта-Крус. Эль Греко - взгляд иностранца

7-я серия. Галерея Уффици. Летопись итальянского ренессанса

8-я серия. Государственные художественные собрания Дрездена. Сокровища Саксонии

9-я серия. Публичное художественное собрание Базеля. Первий в мире городской музей

10-я серия. Берлинская картинная галерея. Зачарованный живописью хранитель музеев

11-я серия. Пергамский музей. Древние памятники в современных стенах

12-я серия. Национальный археологический музей Афин. Возвращенное искусство Античной Греции

13-я серия. Национальный Музей Нью-Дели. Величие Будды глазами исследователя